Die letzten 66 Rutentheater - Rückblick bis 1947

Die Rutentheater ab 2000

 

Jahr

Märchen Autor
2017  Aschenputtel  Gebrüder Grimm
2016 Der Schatz im Schreckensee Ekkehard Zeim, nach Karl May
2015 Rattatouille Bodo Klose
2014 Tischlein deck dich! Ekkehard Zeim, nach den Gebrüder Grimm
2013 Die Bettlerprinzessin Bodo Klose
2012 Des Kaisers neue Kleider Ekkehard Zeim, nach Hans-Christian Andersen
2011 Peter Pan Bodo Klose, nach James Matthew Barrie
2010 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Ekkehard Zeim, nach den Gebrüdern Grimm
2009 Carmencita Bodo Klose, nach Prosper Mérimée und George Bizet
2008 Ali Baba und die 41 Räuber  
2007 Tom Sawyer & Huckleberry Finn Bodo Klose, nach Mark Twain
2006 Die Prinzession Turandot Ekkehard Zeim, nach Giacomo Puccini
2005 Robin Hood Bodo Klose
2004 Die Bremer Stadtmusikanten Ekkehard Zeim, nach den Gebrüdern Grimm
2003 Die kleine Meerjungfrau Bodo Klose, nach Hans-Christian Andersen
2002 In 80 Tagen um die Welt Ekkehard Zeim, nach Jules Verne
2001 Sally und der Stein der Weisen Jürgen Sihler
2000 Das Dschungelbuch Rudyard Kipling

Rutentheater von 1947 - 1999

 

 Jahr  Märchen Autor
1999 Ein Sommernachtstraum William Shakespeare
1998 Die Kleine Hexe Otfried Preußler
1997 Der Zauberer von Oos L. Frank Baum
1996 Scheewittchen Gebrüder Grimm
1995 Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
1994 Frau Holle Gebrüder Grimm
1993 Aschenputtel Hermann Wanderschreck
1992 Die gestohlene Prinzessin Fritz Alexander
1991 Rumpelstilzchen Hermann Wanderschreck
1990 Dornröschen 90 nach Wolfgan Rapp
1989 Die Prinzessin auf der Erbse Hans Christian Andersen
1988 Der Gnomenprinz Otto Daube
1987 König Drosselbart Gebrüder Grimm
1986 Die Nacht der leuchtenden Pantoffeln Max Kruse
1985 Die Goldene Gans Gebrüder Grimm
1984 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Gebrüder Grimm
1983 Aladin und die Wunderlampe aus 1001 Nacht, Karl-Heinz Schaaf
1982 Die Kleine Hexe Otfried Preußler
1981 Der gestiefelte Kater Gebrüder Grimm
1980 Die zertanzten Schuhe Gebrüder Grimm
1979 Das tapfere Schneiderlein Gebrüder Grimm
1978 Kalif Storch Wilhelm Hauff
1977 Zwerg Nase Wilhelm Hauff
1976 Die merkwürdigen Abenteuer des Herrn Pimpipan Alfred Radok
1975 Die Nacht der leuchtenden Pantoffeln Max Kruse
1974 Die kleine Hexe Otfried Preußler
1973 Der nackte König Jewgeni Schwarz
1972 Der Schokoladenautomat Evert Lundström
1971 Dornröschen 71 Brüder Grimm
1970 Pünktchen und Anton Erich Kästner
1969 Der Mann im Mond Jugendoper von Cesar Bresgen
1968 Der Mann im Mond wegen Renovierung des Konzerthauses zunächst verschoben, dann ausgefallen
1967 Das Rumpelstilzchen Eberhard Werdin
1966 Der Gnomenprinz Otto Daube
1965 Der Schweinehirt Waltrud Ritzel
1964 Die Zaubergeige Franz Graf von Pocci
1963 König Drosselbart Brüder Grimm
1962 Das tapfere Schneiderlein Brüder Grimm
1961 Alibaba und die 40 Räuber Ulrich Kabitz
1960 Des Kaisers neue Kleider Hans Christian Andersen
1959 Die gestohlene Prinzessin Fritz Alexander
1958 Der Schweinehirt Waltrud Ritzel
1957 Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
1956 Des Königs Schatten Gerd von Heiseler
1955

1. Meister Priem

2. Kalif Storch

Brüder Grimm

Wilhelm Hauff

1954 Der kleine Muck Wilhelm Hauff
1953 Alibaba und die 40 Räuber Ulrich Kabitz
1952

1. Zwerg Nase

2. Das tapfere Schneiderlein

Wilhelm Hauff

Brüder Grimm

1951 Aladin und die Wunderlampe Märchenoper von Hermann Marcellus
1950 Nickel starb zum ersten Male Hans-Christoph Kaergel
1949 Der zerbrochene Krug Heinrich von Kleist
1948 Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
1947 Was ihr wollt William Shakespeare
 


Rutentheater 2017: Aschenputtel

Festabzeichen 2017: Evangelisches Dekanat

Festabzeichenpreis: 5,50€

 

Diese Seite  ist privat geführt und lebt vom Mitmachen. Wer weiterführende Informationen hat, darf diese gerne zu mir schicken. Bitte verwendet dazu die Kontaktinformationen im Impressum. Ich freue mich über Eure Nachrichten.

Die offizielle Rutenfest-Seite finden Sie unter www.das-rutenfest.de.

 

Hauptgewinne:

1 PKW Nissan Micra im Wert von 21.000€, 1 Peugeot Motorroller, 1 E-Bike und 1 Mountainbikes, 1 Woche mit einem Hymer-Reisemobil und 1 Kaffeevollautomat

Die Ziehung der Losnummern findet am Donnerstag nach dem Rutenfest statt und werden durch die Schwäbische Zeitung veröffentlicht.